Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора в целях проверки обращения экологической коалиции «Реки без границ» проведено выездное обследование долины реки Умлекан Зейского района Амурской области, в ходе которого выявлены признаки загрязнения реки Умлекан. В отношении недропользователя ООО «Озерный», осуществляющего добычу россыпного золота на притоке реки Умлекан, возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, сообщает пресс-служба природоохранного ведомства.

В ходе расследования Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора совместно с ЦЛАТИ по Амурской области совершено два выезда на участок недр, отобраны пробы природных и сточных вод. Установлено, что целостность дамбы фильтрационного отстойника нарушена, осуществляется прямой сброс неочищенных вод в водный объект. В отношении организации составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ и в качестве обеспечительной меры составлен протокол о временном запрете деятельности на полигоне горных работ.

27 августа Зейским районным судом Амурской области в отношении ООО «Озерный» по данному факту назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток.

Также в настоящее время в отношении организации идет производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ по факту загрязнения водного объекта.

В рамках действующего законодательства компании будет предъявлен вред, причиненный окружающей среде.