Бурятская золотодобывающая артель «Сириус» получила право на разработку месторождения россыпного золота Ручей Киркирот в Забайкальском крае. В ходе торгов итоговый платеж за десятилетнюю лицензию превысил стартовую цену более чем в пятьдесят раз и достиг 76,7 миллиона рублей. Участок находится в границах буферной экологической зоны Байкальской природной территории, что обязывает недропользователя соблюдать жесткие природоохранные ограничения.

Площадь месторождения в Красночикойском районе составляет 2,28 квадратного километра. Объект расположен в одиннадцати километрах к северо-западу от поселка Большая Речка. Балансовые запасы золота по категории С1 здесь оцениваются в один килограмм, забалансовые – в два килограмма. Прогнозные ресурсы категории Р2 составляют 160 килограммов драгоценного металла при среднем содержании 147 миллиграммов на кубический метр песков. Проект подразумевает открытую отработку участка.
Для предприятия это второе расширение ресурсной базы в районе за последние месяцы. В январе артель приобрела лицензию на освоение соседнего участка Ручей Соловая. Компания «Сириус» зарегистрирована в забайкальском селе Красный Чикой в 2003 году. Контрольный пакет принадлежит бурятской торгово-ремонтной компании «РТМ Плюс» с долей 65 процентов, оставшимися 35 процентами владеет директор артели Евгений Былков. По итогам прошлого отчетного года выручка компании выросла на 37,3 процента и составила 870 миллионов рублей, при этом чистая прибыль сократилась на 19 процентов – до 29,8 миллиона рублей.
Добыча золота в буферной зоне Байкала сопряжена с рисками экологических нарушений, за которые компанию ранее уже привлекали к ответственности. В 2020 году суд по иску прокуратуры обязал «Сириус» высадить 132 тысячи деревьев в Красночикойском районе в качестве компенсации ущерба лесному фонду и ухаживать за ними в течение двух лет. При разработке какого именно месторождения был нанесен урон природе, в материалах надзорного ведомства не уточнялось.