Золотодобывающие организации в Кыринском районе Забайкальского края оштрафованы за загрязнение рек Киркун и Суманди, сообщает пресс-служба Сохондинского заповедника.

Тема загрязнения рек и их притоков золотодобывающими предприятиями стоит как одна из самых острых и актуальных проблем уже несколько лет в нашей стране. И, к сожалению, Кыринский район является не исключением. Сохондинский заповедник, как природоохранная организация, не может оставаться в стороне от этой проблемы, даже если территория, на которой работают золотодобывающие предприятия, находится вне ее охранной зоны.

На протяжении многих лет сотрудниками заповедника ведутся мониторинговые работы по анализу загрязнения вод этих рек, проводится опрос местных жителей.

Так, в июне текущего года местные жители обратились в администрацию Сохондинского заповедника с жалобой на загрязнение воды в реке Киркун.

Для решения этой проблемы по инициативе Сохондинского заповедника на место работы ООО Горной компании «Золотые россыпи» и ООО «Артель старателей «Бальджа» для внеплановой проверки была направлена группа сотрудников заповедника совместно со специалистами межрегионального управления Росприроднадзора. В результате совместной работы были выявлены нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты.

По установленным фактам загрязнения поверхностных вод рек Киркун и Суманди в отношении ООО ГК «Золотые россыпи» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа (150000руб), а также было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. За нарушение правил водопользования при сбросе сточных в вводные объекты дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.14 КоАП направлено в Центральный районный суд г. Читы Забайкальского края для рассмотрения.

По установленным фактам загрязнения поверхностных вод реки Киркун в отношении ООО «Артель старателей «Бальджа» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа (150000 руб.) и выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с учетом проведения мероприятий для предотвращения загрязнения реки Киркун при рекультивации нарушенных земель.

Межрегиональным управлением Росприроднадзора будут предъявлены ООО «Артель старателей «Бальджа» и ООО ГК «Золотые россыпи» для возмещения расчеты вреда, причиненные водным объектам в связи с допущенными сбросами в них сточных вод.

То, что это не первое административное наказание по данному вопросу для ООО «Артели старателей «Бальджа», ни для кого не является секретом, отмечается в пресс-релизе Сохондинского заповедника. В феврале текущего года Артель была привлечена к административной ответственности за совершение 5 составов административных правонарушений, связанных с нарушением охраны окружающей среды. Вследствие чего, ею был выплачен штраф почти миллион рублей, сообщается на официальном сайте забайкальской прокуратуры.

С учетом того, что штрафы золотодобывающим предприятием оплачиваются, а нарушения так не устраняются, Сохондинский заповедник, в свою очередь, как природоохранная организация, максимально усилит мониторинг вод на реках Киркун и Суманди по факту их загрязнения сточными водами, подчеркивается в пресс-релизе.