Геологи Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета подписали договор с предприятиями, входящими в группу компаний «Пермгеолнеруд». Они оценят возможность добычи россыпного и рудного золота на участках недр Кварцевогорский и Полуночный в Горнозаводском районе Пермского края. Таким образом, в регионе может возобновиться добыча золота.

На речке Полуденка возле поселка Промыслы 200 лет назад мыли золото

«Соглашения предусматривают выявление признаков рудной минерализации золота и участков развития потенциальных россыпей возле посёлка Промысла, в том числе на территории знаменитой Крестовоздвиженской россыпи, интенсивная разработка которой велась 200 лет назад», – сообщили в Пермском университете.

Крестовоздвиженская россыпь знаменита тем, что на ней в 1825 году 14-летний подросток Павел Попов нашел первые российские алмазы. Рекорд по добыче золота из россыпей вблизи поселка Золотые Промысла была зафиксирован в 1848 году – почти 344 килограммов благородного металла.

Сейчас на территории Пермского края государственным балансом учтено 17 россыпей с общими запасами золота около 15 тонн. Пока его добывают только черные старатели, сообщает «КП – Пермь».