С началом теплого сезона соцсети и СМИ запестрели фотографиями и видео желтых рек в Кузбассе. Общественники били тревогу и сообщали о многочисленных фактах загрязнений водоемов золотодобывающими артелями.

Издание “ВашГород” практически еженедельно публиковало материалы о загрязнении кузбасских рек. Пожалуй, наибольшее количество нарушений было зафиксировано общественниками и туристами на севере региона. Редакция неоднократно обращалась в надзорные органы с просьбой провести проверки по фактам, указанным в материалах, однако большинство ответов сводилось к следующему: федеральное правительство ввело мораторий на проведение плановых проверок, а внеплановые можно провести в исключительных случаях.

Самый эпичный ответ дал изданию министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий, который уточнил, что “сам по себе факт загрязнения водного объекта при осуществлении деятельности по золотодобыче не может являться основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия”.

Сегодня пришел ответ из областной прокуратуры. Вначале – всё те же пояснения про мораторий и чрезвычайные обстоятельства, но затем хоть что-то обнадеживающее:

“Органами прокуратуры области на регулярной основе осуществляется мониторинг размещенных в сети Интернет материалов о нарушении требований закона, в том числе природоохранного законодательства золотодобывающими предприятиями. В необходимых случаях организовывается проведение проверочных мероприятий”.

Так Новокузнецким межрайонным природоохранным прокурором была организована проверка деятельности ООО “Хомутовский” и ООО “ГК-Сибирь”, осуществляющих недропользование на юге региона. По результатам руководителям организаций внесены представления, нарушения закона устранены.

“В связи с многочисленными публикациями о загрязнении рек на севере Кузбасса летом 2022 года Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой без взаимодействия с соответствующими хозяйствующими субъектами осуществлены предварительные проверочные мероприятия. Установлены основания для направления в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора (далее – Росприроднадзор) требований о проведении внеплановых проверок в отношении ООО “Тулунчук” и ООО “Артель старателей “Золотой полюс”, – говорится в ответе ведомства.

В августе текущего года специалисты Росприроднадзора провели выездные проверки.  Установлены факты дренажа и самоизлива промывочных вод с попаданием загрязняющих веществ в р. Талановая и ручей Большой Толунчук.  ООО “Тулунчук” и ООО “Артель старателей “Золотой полюс” привлечены к административной ответственности по статьям 8.13, 8.45 и 8.42 КоАП РФ в виде штрафов совокупным размером 1,5 млн. рублей. Выданы предписания об устранении нарушений. “Постановления Росприроднадзора о назначении административных наказания могут быть обжалованы недропользователями”, – уточняется в документе.

Владислав Понкратов (“ВашГород”)