В Челябинской области жители Верхнеуральского района обратились к губернатору Алексею Текслеру и Министерству экологии региона с просьбой вмешаться в ситуацию с уничтожением реки Курасан, которое грозит экологической катастрофой. По словам жителей, из-за работы карьера ГК «Южуралзолото» («ЮГК» вице-спикера челябинского Заксобрания Константина Струкова) по добыче и переработке драгоценных металлов, русло полностью пересохло, а вся вода откачивается для мытья золота.

«Просим вас разобраться и оказать нам помощь в возвращении нашей реки Курасан на ее законное место, которую похитила компания АО ГК «ЮГК» в лице ее хозяина Струкова К. И. у населенных пунктов Верхнеуральского р-на (поселки Горбуновский, Краснинский, Сухтелинский, Петропавловский и др.), перекрыв реку и забрав воду для своего личного обогащения, оставив простым людям и животным лишь сухое русло. На карьере «Курасан» полностью нарушены все требования экологии, в ближайшее время возможно начнется отравление людей, домашних и диких животных из-за деятельности карьера! Уже были задокументированные случаи гибели диких животных», – говорится в обращении, опубликованном на сайте «Текслер, помоги!»

Согласно видеозаписи, представленной жителями, вблизи карьера вырыта глубокая яма, где скапливается вся вода реки Курасан. Оттуда через насосы и трубы вода поступает на золотодобывающую фабрику для мытья золота.

«Нет никакого протока, не проброшены трубы, русло абсолютно пересохло, кроме того, вверх по течению отвалы передавили часть русла», – отмечают граждане.

В Министерстве экологии Челябинской области сообщили, что ждут от жителей Верхнеуральского района официального обращения для того, чтобы начать работу по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства.

«По вашему обращению будут приняты меры реагирования в соответствии с законодательством», – заявили в ведомстве.

Ранее «Южуралзолото» уличали в загрязнении сельхозземель на площади 2,4 га. Участок оказался захламлен после добычи полезных ископаемых. Кроме того, проверка Ростехнадзора, проведенная после гибели рабочего на предприятии Струкова, показала массовые нарушения технологического процесса и безопасности.

Ольга Кондрашова («Правда УрФО»)