Трое жителей Бодайбинского района получили условное лишение свободы за попытку похищения золотого концентрата. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.

В октябре 2019 года две сотрудницы золотодобывающего предприятия, которые отвечали за доставку золота с места добычи до места обработки, забрали из контейнера золотой концентрат. Они планировали за пределами территории предприятия встретиться с двумя сообщниками, один из которых был готов на месте заплатить за природное золото три миллиона рублей.

Сотрудники ФСБ задержали всех участников преступления при попытке выноса концентрата. В процессе следствия они признали свою вину и раскаялись.

Суд приговорил троих из них к лишению свободы условно с испытательным сроком в четыре года и испытательным сроком четыре года, а также оштрафовал каждого из них на 300 тысяч рублей. Скупщиком золота оказался ранее судимых за грабёж и разбой мужчина. Ему назначили наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 300 тысяч рублей.