В начале текущего года в селе Уразово в Учалинском районе Башкирии состоялись публичные слушания по вопросу перевода участка действующего пастбища из категории земель сельхозназначения в промышленные для развертывания добычи россыпного золота предприятием «Альтинвест». Как сообщается на официальном сайте Учалинского района, компания с 2009-го года уже разработала два месторождения на территории муниципалитета, но в процессе допускала нарушение природоохранного законодательства.

«Предприятие подконтрольно только федеральным органам, в связи с чем администрацией Учалинского района неоднократно направлялись письма в Башнедра, Росприроднадзор, Учалинскую прокуратуру, природоохранную прокуратуру  о нарушениях природоохранного законодательства со стороны предприятия», – указано в сообщении.

В результате жители единогласно отказались передавать участок промышленникам. Между тем в минувший понедельник активисты нескольких экологических общественных движений и представители Всероссийского общества охраны природы, имеющие также удостоверения общественных инспекторов Росприроднадзора, во время рабочего визита обнаружили продолжающуюся золотодобычу, несмотря на итоги общественных обсуждений, рассказал «Эху» один из экозащитников Вадим Искандаров.

«Сейчас ровно на этом участке ведется под видом геологоразведки добыча золота. Нарушения зафиксированы. Мы связались с полицией. Акты направим в Росприроднадзор», — сообщил он.

В Уразовском сельсовете оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Связаться с компанией «Альтинвест» не удалось.

Напомним, в конце марта жители деревни Танычай Учалинского района на общественных слушаниях также единогласно проголосовали против промышленных работ на карьере. Глава Ахуновского сельсовета Амир Харисов тогда рассказал «Эху» об экологической катастрофе из-за деятельности разных предприятий, в том числе и Учалинского горно-обогатительного комбината. Местные жители, по его словам, неоднократно обращались к республиканским властям из-за многократного превышения предельно допустимого количества вредных веществ в воздухе. В период с весны и до осени, как заявил Харисов, люди вынуждены жить с закрытыми окнами.

Эхо Москвы в Уфе