Вчера в администрации Оймяконского района Республики Саха (Якутия) под председательством главы муниципалитета Иннокентия Сивцева состоялось совещание с представителями золотодобывающих предприятий, которые ведут  свою деятельность на территории района. Главный вопрос повестки – недопущение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона, проведение соответствующей разъяснительной работы и усиление профилактических мероприятий. Иннокентий Семенович напомнил, что промышленные районы республики являются зонами риска по распространению коронавируса.

 

В связи с тем, что начинается сезон золотодобычи, необходимо быть предельно осторожными. Решено при применении вахтового метода работы не привлекать иностранную рабочую силу, оптимизировать количество работников, привлекаемых из других субъектов РФ, увеличить продолжительность вахты до 1 мая 2020 года в установленном порядке. При привлечении работников из-за пределов Якутии обеспечить прохождение ими медицинского обследования в Оймяконской ЦРБ. Об этом отражено в соответствующем Распоряжении главы.  В документе рекомендовано всем ответственным службам усилить межведомственное взаимодействие. О проведении организационных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции на территории улуса, и какая работа проводится медиками в этой связи присутствующих  проинформировала Ираида Харлампьева, главный врач Оймяконской ЦРБ.

В конце совещания представителям компаний-недропользователей была предоставлена возможность  задать уточняющие вопросы по обсуждаемой актуальной теме.

Мария Егорова (газета «Северная заря-Хотугу сардаҥа»)