Местные жители Учалинского района Башкирии считают, что в их районе незаконно добывают золото и это ухудшает экологию их родного края. Об этом сообщили в соцсетях сами местные жители.

Рабочие, которые, по словам местных жителей, добывают золото в 100 метрах от русла реки Урал

По их словам, благородный металл добывается на территории, где до русла реки Урал всего 100 метров, вся грязь постоянно попадает в реку, а сельхозугодья затапливаются отработанными водами.

— Днем и ночью стоит грохот и шум. Уснуть невозможно было, открыть окна тоже, особенно в этом году, когда на улице стояла сорокаградусная жара, — поделилась местная жительница Минзеля. — Дороги превратили в грязь. Люди не могли даже на лошадях проехать на свои сенокосные угодья, ездили по круговой через другую деревню Березовую рощу.

По словам местного жителя, людям, которые добывали золото, три года не заплатили зарплату.

— Их наниматели испарились, ни налоги не заплатили, ни золота через госучреждения не сдали. О рекультивации и нет речи, — поделился он.

Неравнодушный гражданин по имени Раян отметил, что в Учалинский район «люди приезжают и спокойно копают золото». Причем, по его словам, везде, где могут. После старателей остается ни на что не годная земля и огромные ямы. При этом, по словам мужчины, у них нет никаких разрешительных документов на добычу золота на этой земле.

— Администрация города, района, сельского поселения об этом знают, но закрывают глаза, — считает мужчина. — Как можно не заметить такое количество техники, которая расположилась возле горы Мышагыр? Наши сотрудники полиции приезжают, выписывают штрафы на 3000 рублей и уезжают, а старатели продолжают работать.

Местные отправляли обращение главе Башкирии, чтобы он провел проверку о данном месте добычи, но ответа не получили

Помимо этого, по словам местных, Раян написал обращение Радию Хабирову с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности руководителя компаний, которые, по мнению местных, организовали незаконную добычу драгоценных металлов за пределами границ лицензии — вблизи села Уразово Учалинского района.

— Пока нет никакого результата, — рассказал автор поста.

Вероника Пиляева (UFA1.RU)