В Забайкальском крае вынесено судебное решение в отношении жителя села Кыра, уличенного в безлицензионной добыче драгоценных металлов. Мужчину признали виновным в совершении административном правонарушения, связанного с незаконным недропользованием. Об инциденте и последующем наказании сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

События разворачивались в июле 2025 года в местности Бадушивер Установлено, что местный житель организовал нелегальный промысел, используя для этого специализированную тяжелую технику – фронтальный погрузчик марки MINGYU MOLOT 180. К моменту обнаружения его деятельности правоохранительными органами мужчина успел добыть 46,74 грамма золота. Экспертная оценка показала, что стоимость полученного драгоценного металла превышает 390 тысяч рублей.
Нарушителя задержали сотрудники силовых структур в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Весь незаконно добытый металл был немедленно изъят. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту самовольной добычи, которое затем было передано в суд для рассмотрения по существу. Инстанция сочла доказательства вины достаточными для вынесения обвинительного постановления.
Суд назначил жителю Забайкалья административный штраф в размере 591 тысячи рублей. Кроме денежного взыскания, к нарушителю применена дополнительная мера наказания в виде конфискации орудия совершения правонарушения – спецтехника перейдет в доход государства. Изъятое в ходе рейда золото также обращено в собственность Российской Федерации. Постановление о назначении штрафа и конфискации имущества на данный момент еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.