В Амурской области золотодобывающая компания «Березитовый рудник» провела рекультивацию земель лесного фонда на площади более 285 гектаров. Восстановительные работы были выполнены после вмешательства Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В Приамурье рекультивировали 285 га лесных земель после добычи золота

Проверка надзорного ведомства установила, что предприятие, которое в рамках проекта на 2023-2025 годы разрабатывало месторождения россыпного золота на территории Сковородинского района, не выполнило в срок свои обязательства. В нарушение законодательства и условий договора лесные участки, на которых велась добыча, не были своевременно восстановлены.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес представление директору ООО «Березитовый рудник». Руководство компании отреагировало на требование и организовало необходимые работы по восстановлению нарушенных земель.

На сегодняшний день рекультивация лесных участков общей площадью 285,6 гектара полностью завершена. Факт выполнения работ подтвержден и принят министерством лесного хозяйства Амурской области.