Золотари

Экологически безответственная добыча россыпного золота

Почему золотари?

Мы давно привыкли к тому, что золотарями принято называть ассенизаторов – людей, которые занимаются сбором нечистот. До начала XX века нечистоты в шутку называли «ночным золотом», так как «сокровища» вывозились ночью, чтобы запах никого не смущал. Соответственно, ассенизаторов и прозвали золотарями.

Но есть не ночное, а настоящее грязное золото – россыпное. Добыча россыпного золота, в отличие от ассенизации, не собирает нечистоты – оно их производит. Реки ниже по течению от золотых приисков оказываются загаженными на десятки, а порой сотни километров отходами золотодобычи.

фото природоохранной прокуратуры Амурской области

В Сибири и на Дальнем Востоке золотарями давно называют не ассенизаторов, а старателей-золотодобытчиков. Вооружившись тяжелой техникой, такие золотари за несколько лет способны превратить любую живую реку в сточную канаву для промывки россыпного золота.

Кемеровская область. Так выглядит река после нескольких лет добычи россыпного золота

Ради золотых крупинок в жертву приносится сама природа и жизнь людей ниже по течению от золотых приисков. Вы не будете брать воду из грязной реки после золотарей. Вы не будете купаться в грязной реке после золотарей. Вы не сможете добыть ценную рыбу в реке после золотарей.

Неужели мы должны сидеть и ждать, пока в наших реках закончится золотой песок, и золотари уйдут сами, изгадив все вокруг себя?

Или мы должны сами защитить наши реки от золотарей?