В Амурской области золотодобывающее предприятие привлечено к административной ответственности за загрязнение водного объекта. Ручью Татарка был причинен ущерб более 3,6 миллиона рублей.

Благовещенским межрайонным природоохранным прокурором с привлечением специалистов и мобильной экологической лаборатории министерства природных ресурсов Амурской области проведена выездная проверка соблюдения золотодобывающими предприятиями законодательства об охране окружающей среды.

ООО артель старателей «Новый Век» осуществляет добычу россыпного золота на территории Мазановского района Амурской области в долине ручья Татарка. При этом разработка велась с отступлением от проектной документации, допущен сброс загрязняющих веществ с превышением допустимой концентрации в водный объект.

По постановлениям природоохранного прокурора предприятие привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.6 (водопользование с нарушением его условий), ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил к охране водных объектов), ч. 1 ст. 8.48 (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания) КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 425 тысяч рублей. Штрафы оплачены полностью.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, работы выполняются в соответствии с проектной документацией, сообщает природоохранная прокуратура Амурской области.