Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, которыми предлагается урегулировать деятельность граждан России по добыче драгоценных металлов (золота) на непромышленных месторождениях, а также связанные с этой деятельностью поправки в Налоговый кодекс РФ. Документы размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время добывать золото можно только из официально зарегистрированных месторождений, при этом неперспективные для промышленного освоения мелкие россыпные месторождения или отработанные (техногенные) россыпи не могут быть отработаны на законных основаниях. Законопроектом вводится понятие “старательская деятельность”, под которой понимается деятельность по поиску и добыче золота на старательских участках и частях водных объектов, осуществляемая старателями в соответствии с требованиями, установленными законопроектом и принятыми в соответствии с ним другими нормативными правовыми актами.

Для апробации предлагаемого механизма предусмотрено, что в течение трех лет со дня вступления в силу законопроекта старательская деятельность может осуществляться в пилотном режиме на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и территориях субъектов РФ (частях территорий субъектов), относящихся к сухопутным территориям Арктической зоны России, а по истечении трех лет – на территориях иных субъектов РФ. Старательская деятельность на старательском участке прекращается в связи с истечением срока договора безвозмездного пользования участком или досрочно, в том числе в случае, если совокупное количество золота в химически чистом виде, добытого этим индивидуальным предпринимателем на участке, достигло 30 кг.

Налогообложение старателей

Согласно второму законопроекту, НДС в отношении осуществляемых старателем операций по реализации добытых драгметаллов, подлежащих налогообложению НДС, исчисляет и уплачивает в бюджет покупатель этих товаров, признаваемый налоговым агентом. Доходы, полученные старателем от продажи золота, будут освобождены от НДФЛ, если объем добытого золота не превышает 1 кг в год. В случае превышения такого количества налогообложение будет осуществляться в общеустановленном порядке.

“В настоящее время правоприменительная практика в отношении особенностей налогообложения НДС и НДФЛ операций по реализации старателем, признаваемым индивидуальным предпринимателем, драгоценных металлов, добытых им при осуществлении старательской деятельности, отсутствует”, – говорится в пояснительной записке.

Напомним, что законопроект о “вольном приносе” обсуждается много лет и вызывает большие споры. На одной чаше весов новые рабочие места, на другой – возможные злоупотребления, ущерб окружающей среде и криминализация отрасли.