Уникальные по красоте ландшафты Красноярского края под натиском холдинга «Сибзолото» превращаются в унылые свалки. Не помогают ни протесты местных жителей, ни предписания прокуратуры. Даже катастрофа, унёсшая два десятка человеческих жизней на одном из приисков Красноярского края, никого ничему, похоже, не научила.

Трагедия не стала уроком

Между тем, ещё минувшим летом генеральный прокурор России Игорь Краснов, после многочисленных обращений местных жителей, общественности и природоохранных организаций дал поручение провести дополнительные проверки деятельности золотодобывающих предприятий в ряде регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Для Красноярского края, где три с небольшим года назад на одном из золотых приисков разыгралась страшная трагедия, это было особенно актуально.

Напомним, что всё произошло в глухой тайге в 200 километрах от краевого центра: дождливой осенней ночью воды реки Сейба разметали каскад дамб, возведённых золотодобывающей компанией «Сисим», и поток грязной воды смыл несколько деревянных бараков со спящими в них рабочими. В ходе проверки выяснилось, что дамбы были возведены по распоряжению руководства компании без всяких разрешений, проектов и согласований. Более того – их строительством, по распоряжению «начальства» занимались сами старатели, то есть люди, не имевшие никакого понятия о строительстве гидротехнических сооружений. Росприроднадзор «насчитал» ООО «Сисим» 323 миллиона рублей. Именно такой ущерб, по мнению надзорного органа был нанесён компанией «окружающей среде». Владелец компании Алексей Гурьянов и другие соучредители с этой суммой не согласились: после долгих судебных разбирательств сумма была снижена до 181 миллиона. Но и эти деньги владельцы «Сисима» платить не пожелали. Пришлось вмешаться судебным приставам, которые наложили арест на счета и технику должника.

Для сравнения: В Иркутской области предприятие «Усольехимпром» за неправильное хранение химически опасных веществ на своей территории оштрафовали на 1,3 миллиарда рублей то в Ханты-Мансийском АО 3,6 миллиарда рублей штрафа «Росприроднадзор» «выкатил» компании ЗАО «Росэкопромпереработка», которая вместо утилизации промышленных отходов устроила на арендованном участке в тундре свалку.

Ну и, наконец, самая известная история о том, как компании «Норникель» после аварии на городской ТЭЦ – 3,за вред, нанесённый озеру Пясино и рекам Дылдыкан и Амбарная, «Росрыболовство» «предъявило» 58,65 миллиарда рублей! И это кроме 145,4 миллиарда рублей штрафа, выплаченных государству за нанесённый окружающей среде вред. При этом в заполярной экологической катастрофе обошлось, к счастью, без человеческих жертв.

На этом фоне «лояльность» красноярской Фемиды к «шалостям» золотопромышленников удивляет. Ведь ООО «Сисим», и другие золотодобывающие компании Гурьянова «орудуют» не в безлюдной тундре. Они не просто уничтожают сибирскую тайгу, но и делают невыносимой жизнь людей в деревнях и посёлках, расположенных в районе золотоносных приисков.

Но на их возмущение и жалобы ни власти, ни природоохранные службы практически не реагируют. А ведь, казалось бы, одной трагедии на Сисиме больше, чем достаточно для того, чтобы навсегда отозвать у компании лицензию на добычу золота. Но лицензия была отозвана лишь на то месторождение, где были загублены человеческие жизни. Русла других таёжных рек енисейского бассейна ООО «Сисим» и другие компании Алексея Гурьянова как ни в чём не бывало продолжают сокрушать, превращая их в мутные грязевые потоки.

Судья не поверил прокурору

Судя по обилию грубейших нарушений технологии добычи и наплевательскому отношения к природоохранному законодательству, можно предположить, что Алексей Гурьянов «умеет договариваться» с «кем надо».

Так, в прошлом году, золотодобытчики «Сисима» фактически уничтожили прелестную лесную речушку Тукша, некогда богатую ленком, хариусом и другими породами ценных промысловых рыб.

Этот факт был зафиксирован в ходе проверки Красноярской природоохранной прокуратуры, которая проводилась совместно со специалистами министерства экологии края и Енисейским управлением «Росрыболовства». В ходе авиационного обследования было выявлено, что причина загрязнения водного объекта – сброс загрязненных стоков в реку Тукша из отстойника, расположенного на участке ООО «Сисим» на территории Саянского района края. Выяснилось также, что добычу россыпного золота компания ведёт без согласования с Енисейским территориальным управлением «Росрыболовства».

Мёртвые воды Тукши, в свою очередь отравляют реку Кан, на берегах которой стоит немало сёл и городов, жители которых активно пользуются её водными и биоресурсами.

По итогам проверки краевая прокуратура подготовила представление о запрете добычи золота на территории Манского и Саянского районов компанией ООО «Сисим». Однако, даже ходатайство прокуратуры о приостановке деятельности по добыче золота не возымело на Ленинский районный суд Красноярска действия. В требовании природоохранных и правоохранительных органов остановить это безобразие, судом было отказано. Только в апелляционной инстанции – Красноярском краевом суде согласились с доводами прокурора.

Вопросы у экологов и общественности накопились не только к «Сисиму», но к и другим золотодобывающим компаниям, входящим в холдинг «Сибзолото», главным бенефициаром которого является Алексей Гурьянов.

От Ангары до Саян

Артели старателей «Хакасия» и «Ангара – Север» так же активно крушат сибирские леса и реки на юге и на севере «Енисейской Сибири». Но местные власти относятся к этому весьма лояльно.

В производстве Ленинского районного суда находится три дела по иску природоохранной прокуратуры к ООО «Артель старателей «Ангара – Север».

В двух случаях надзорный орган требует приостановить деятельность предприятия до получения необходимого согласования Росрыболовства на добычу золота. По одному делу суд уже удовлетворил исковое заявление, а по второму в качестве обеспечительных мер наложил запрет на производство работ до вступления в законную силу решения суда.

Одним из руководителей в «Артели старателей «Хакасия», если верить публикации РИА Новости и посту в «телеграм-канале» главы Росприроднадзора России Светланы Радионовой, одним из руководителей ООО «Артель старателей Хакасия», является отец министра имущественных и земельных отношений Хакасии Евгения Тарасова Борис Тарасов и этот факт позволяет «артели» безнаказанно уничтожать уникальную природу Саян. Местные жители сетуют на то что все их жалобы и обращения остаются без ответа.

«Золотая империя» бизнесмена Алексея Гурьянова довольно обширна – он является бенефициаром 12 компаний в их числе добывающая компания «Агат», геологоразведочные фирмы ООО «Ишимба», ООО «Сириус» и ООО «Шаарган», охранная компания «Борей». Несколько ООО находятся в стадии ликвидации или уже прекратили существование…

Но главным активом Гурьянова по-прежнему остаётся ООО «Сисим». Компания, которая вписала одну из самых трагических страниц в историю золотодобычи России, продолжает погоню за прибылью, наращивая объёмы и активы.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Сисим» создано в марте 2005 года. Его директором по-прежнему числится Максим Ковальков, которому также принадлежит 20% доли. Среди собственников — Сергей Ковальков, Алексей Гурьянов и ООО «Артель старателей Ангара-Север». На момент трагедии компания «Сисим» была частью дивизиона холдинга «Сибзолото», который является одним из крупнейших золотодобывающих в России.

Усердие Алексея Гурьянова вполне можно понять. Он любящий отец, а его дочь Наталья получила образование в Лондоне и давно обосновалась там. Жизнь в «Туманном Альбионе» требует больших расходов, а она привыкла жить на широкую ногу и ни в чём себе не отказывать.

Дмитрий Голованов (“Версия”)