В Забайкальском крае сотрудники Росприроднадзора продолжают выездные проверки по обращениям экологов-общественников, фиксирующих с помощью спутникового мониторинга факты загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.

«На протяжении последних пяти месяцев мы расшифровываем космоснимки практически круглосуточно, в оперативном режиме, – рассказывает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. – Выявляемые нами шлейфы загрязнений на забайкальских реках могут достигать значительных размеров. Например, буквально неделю назад удалось зафиксировать мощное загрязнение взвешенными веществами реки Черный Урюм ниже по течению от мест золотодобычи и далее реки Черная вплоть до впадения ее в Шилку. Совокупная протяженность загрязнения по рекам Черный Урюм и Черная составила около 160 км».

«В этом году мы направили уже более сотни обращений в надзорные органы по выявленным с помощью космических спутников фактам загрязнения взвешенными веществами водных объектов на территории Забайкальского края, – отмечает координатор общественной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Мы видим, что наши усилия не пропадают втуне – сотрудники забайкальского Росприроднадзора ответственно подходят к рассмотрению каждого нашего обращения».

На днях Забайкальское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сообщило экологам-общественникам о последних результатах своих выездных проверок.

Управлением по результатам проведенного выездного обследования по акватории реки Унда и ее притока, реки Шахтама, были установлены факты нарушений требований к охране водных объектов со стороны ООО «Газимур», выразившиеся в прямом сбросе сточных вод в водный объект – реку Шахтама.

Также в ходе осмотров акватории реки Шахтама были установлены факты незаконной добычи россыпного золота неустановленными лицами в районе села Нижняя Шахтама Шелопугинского района и в районе села Казаковский Промысел Балейского района. Росприроднадзором была передана информация о фактах незаконной добычи россыпного золота в УМВД Забайкальского края и ФСБ по Забайкальскому краю для проведения оперативно-розыскных мероприятий и пресечения нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.

По установленным фактам нарушений обязательных требований при отработке месторождений россыпного золота в Могочинском районе по реке Большой Амазар, реке Амазаркан и реке Черный Урюм Забайкальским межрегиональным управлением проводятся надзорные действия по привлечению должностных лиц АО «Ксеньевский прииск» и ООО «Читинская горнорудная компания» к административной ответственности.

В отношении ООО «Королевское», осуществляющему добычу россыпного золота на реке Верхняя Мокла в Тунгиро-Олекминском районе Забайкальского края, забайкальским Росприроднадзором объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В ходе осмотра участков горных работ ООО «Заря» установлены факты нарушений требований к охране водных объектов, допущенные в связи со сбросом сточных вод от отстойника и по причине загрязнения поверхностных вод руч. Кедровый, проходящих по рабочему полигону.

В ходе проведения осмотра и обследования участков работ ООО «Глория» и ООО «Вертикаль» факты, изложенные в обращениях экологической коалиции «Реки без границ», подтвердились, были установлены факты сброса сточных вод с технологических прудов в поверхностные водные объекты (в реку Хилкотой юридическим лицом ООО «Глория» и в реку Катанца юридическим лицом ООО «Вертикаль»), в результате которых происходило загрязнение водных объектов.

В сентябре текущего года специалистами Росприроднадзора принято участие в проверке, проводимой прокуратурой Кыринского района в отношении ООО «А/с «Бальджа» в Кыринском районе Забайкальского края по фактам соблюдения обязательных требований на лицензионном участке месторождения россыпного золота на р. Бальджа. В ходе осмотра участка ООО «А/с «Бальджа» факты загрязнения поверхностного водного объекта р. Бальджа вышеуказанным юридическим лицом подтвердились.

В отношении ООО «Вымпел» забайкальским Росприроднадзором объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных водным законодательством РФ. Материалы выездного обследования по р. Горбица, с установленными фактами нарушений обязательных требований, будут направлены в прокуратуру Сретенского района для принятия мер прокурорского реагирования.

По установленным фактам нарушений обязательных требований водного законодательства по реке Кара и реке Богоча в Сретенском районе в отношении АО «Прииск Усть-Кара» уже проводятся надзорные действия по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

По последним данным экологической коалиции «Реки без границ», с начала текущего промывочного сезона с помощью спутникового мониторинга был зафиксирован 101 факт загрязнения водных объектов на территории Забайкальского края, общая протяжённость всех загрязнений составила 3710 км.