Компанию «Ресурс», которая моет золото в Ермаковском районе Красноярского края, уличили в нарушении требований экологического законодательства. Об этом по результатам проведенных проверок сообщили в Красноярской природоохранной прокуратуре.

Выяснилось, что в своей деятельности старатели не соблюдали законы об обращении с отходами и об охране водных объектов, а также вели ее без согласования с Федеральным агентством по рыболовству.

«В результате природопользователем не проведена оценка негативного воздействия на водные биоресурсы и не проводятся компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов», — рассказали в прокуратуре.

К проверкам были привлечены специалисты министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Енисейского территориального управления Росрыболовства, Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Красноярского филиала ВНИРО, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

Отобранные ими пробы воды переданы на анализ, после которого будут приниматься процессуальные решения.

Это уже не первый раз, когда старатели Красноярского края попадают в поле зрения контролирующих органов. Так, в сентябре этого года на аналогичных нарушениях поймали золотодобытчиков в Курагинском районе. А осенью 2021 года Минэкологии Красноярского края собиралось отозвать лицензии у 18 подобных компаний и тоже за создание проблем с экологией, напоминает «Деловой квартал».