Прокуратурой Амурской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в краже золота, совершенной по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщает прокуратура Амурской области.

Следствием установлено, что в июне двое работников золотодобывающего предприятия в Селемджинском районе Амурской области систематически отделяли от ежедневно обрабатываемого объема вещества его небольшую часть. Далее, после смены, обвиняемые высушивали вещество, получая химический концентрат золота. Драгоценный металл мужчины хранили в тайнике на территории предприятия.

В середине июня подельники вынесли концентрат массой почти 500 грамм, содержащий более 300 грамм драгоценного метала — золота, стоимостью один млн рублей, с охраняемой территории и вывезли его в Февральск, где хранили для последующего сбыта.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Амурской области драгоценный металл был изъят у одного из похитителей.

Расследование осуществлялось следователем следственного отдела УФСБ России по Амурской области. Уголовное дело по существу рассмотрит Селемджинский районный суд.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации за указанное преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного млн рублей.