Золотодобывающая компания «Вертикаль» и ее «дочка» «Глория» расположились со своей тяжелой техникой в Красном Чикое (Забайкальский край). Ил и глина после промывочных работ сливается в отстойник, но это только на первом этапе.

Затем ее содержимое отправляется прямиком в речки Асакан, Ацу, Куналей и Широкую. Эти водоемы находятся в природоохранной зоне, передает Telegram-канал Babr Mash.

В этом году экологи в ходе спутникового мониторинга неоднократно фиксировали загрязнение рек Аца и Асакан ниже мест добычи россыпного золота и отправляли соответствующие обращения в надзорные органы, сообщает российский координатор общественной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. По его словам, Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора уже направило предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ООО «Старательская артель «Сириус» при осуществлении водопользования участками р. Асакан и ее притоками (р. Малый Борискин,р. Большой Борискин, руч.Чувашский,кл. Безымянный), ООО «Старательская артель «Тайга» при осуществлении водопользования участками р. Хилкотой и р. Хилкочен (левый приток р. Хилкотой). В настоящее время, по информации Росприроднадзора, осуществляется проведение осмотра акватории р. Асакан и ее притоков в Красночикойском районе общественным инспектором по охране окружающей среды в Красночикойском районе с целью установления фактов загрязнения водных объектов.

Кроме того, сотрудники Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры и Минприроды Забайкальского края проверяют соблюдение обязательных требований золотодобывающими предприятиями на территории Газимуро-Заводского района. В настоящее время отобраны пробы поверхностных вод в районе деятельности недропользователей на реках Синяха, Тайна и на ручье Яковлевском.