Дальнедра проведет 26 июля аукцион на право пользования недрами четырех месторождений россыпного золота в Магаданской области. Лицензии будут выданы сроком на 10 лет, сообщает портал «Недра ДВ».

Так, на торги выставлен участок Кеменджа, река-ручей Левая Кеменджа и ручей Орион (левые притоки). По состоянию на 1 января 2022 года запасы по категории С1 для открытой и подземной добычи учтены в количестве 286 кг. Стартовая цена за месторождение, расположенное в Сусуманском городском округе, составляет 16,968 млн рублей.

Еще один лот торгов — месторождение Джет-Эсинья, ручей от устья до истоков (правый приток реки Мылга). Объект расположен в Ягоднинском городском округе. Запасы по категории С1 для открытой и подземной добычи составляют 384 кг. Начальная стоимость аукциона составляет 24,307 млн рублей.

Также в Ягоднинском округе расположен участок Обратный (Открытый), ручей (правый приток реки Сусуман). Торги за право пользования этим объектом начнутся с 2,153 млн рублей. По месторождению числятся балансовые запасы золота для открытой раздельной добычи в количестве 19 кг драгметалла.

Четвертый лот торгов — Гранит, ручей (правый приток реки Эрики). Месторождение находится в Тенькинском городском округе. Отмечается, что в верхней части месторождения ручья Гранит проходит автодорога Магадан–Кулу–Нексикан. Ближайший населенный пункт — пос. Нелькоба, расположенный в 20 км. Балансовые запасы россыпного золота по категории С1 учтены в количестве 26 кг золота. Стартовая стоимость за месторождение определена в размере 1,677 млн рублей.