Шорцы из поселка Неожиданный в Аскизском районе Республики Хакасия снова жалуются на деятельность местных золотоискателей. Сельчане негодуют: они не могут проехать по разбитым большегрузами дорогам, трасса не чистится.

Население не может попасть в лес из-за расставленных шлагбаумов. К тому же из-за добычи драгметалла вода уходит ниже в грунт, в итоге в колодцах пусто.

Охотник, житель п. Неожиданный Сергей Кичеев:

– Почему шлагбаумы поставили? Не проедем, коренные жители не проедут. А мы живем этим. Я вот инвалид, на работу не устроюсь, а живут этим – ягода, орех, охота. Почему после них не проехать, не пройти.

Жительница п. Неожиданный Елена Часовникова:

– Мы боимся остаться без пресной воды, без питьевой, потому что вы стоите на родниках, вот чтобы брать воду, даже колоду поставить, вам приходится брать с этих родников, а это в наш поселок идет, это же идет и в Томь.

На встрече с людьми собрались заместитель главы региона Юрий Курлаев, представитель министерства нацполитики, глава поселка и сами золотоискатели. Руководитель “Артели старателей Хакасии” пообещал заняться проблемными вопросами, в том числе, сделать уличное освещение, оперативно чистить дорогу, организовать подвоз сена, помочь со скважинами.

Генеральный директор “Артель старателей “Хакасии” Сергей Ковальков:

– Мы никогда ни в чем местному населению не отказываем. У местного населения требования не Бог весть какие. Если речь идет о прочистке дорог, помощь в содержании подсобного хозяйства, дрова бесплатно близлежащему населению даем, производство пиломатериалов организовали.

Отдельной темой разговора стал вопрос с соглашением, которое позволяет мыть золото на данной территории. Сначала Роснедра организуют торги, выставляя участки для золотоискателей. И уже после определения победителей, компаниям приходится договариваться с людьми.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев:

– В это соглашение должны включаться те важные вопросы сохранения традиций, территории, природы. Все это должно быть прописано в соглашений. При содействии Миннацполитики, эти вопросы совместно с шорцами будут рассматриваться и на совете при главе республики будет рассматриваться и будут вносится изменения, дополнения.

Замглавы региона также отметил: правительством Хакасии направлено письмо в Минприроды России с просьбой ввести мораторий на выдачу новых лицензий на разведку и добычу рассыпного золота на территорий традиционного природопользования. Только по Аскизскому району на родниках работают уже порядка 20 объектов золотодобычи.

Катерина Ерушина (РТС)