Вице-премьер Башкирии Азат Бадранов заявил о невыполнении обязательств по рекультивации земель в Баймакском районе золотодобывающими компаниями, с которыми было заключено соглашение в апреле этого года. Речь идет о деятельности ООО «Таналык» и ООО «Графское». Азат Бадранов напомнил, что владельцы компаний взяли на себя обязательства по рекультивации, выстраиванию коммуникации с местной общественностью и участию в социально-экономическом развитии района, но они так и не были выполнены.

«Несмотря на то, что какие-то действия предпринимались, обязательства либо не выполнены, либо выполнены крайне частично. Остался такой же уровень диалога, что и полгода назад – “войдите в положение”. В этой связи нам не остается вариантов, как вынести в повестку комиссии вопрос приостановления и отзыва лицензии у вышеназванных компаний», – отметил вице-премьер.

Названные компании не только не стремились к выполнению обязательств, но и продолжали нарушать законодательство. Так, по данным Россельхознадзора, ООО «Графское» нарушило земельное законодательство, повредив плодородный слой почвы за пределами разрешенного участка.

Главные претензии к добывающим компаниям со стороны властей и местных жителей – отсутствие рекультивации земель, создающее угрозу для экологии местных рек и озер, нарушение границ участков недропользования и уничтожение сенокосных угодий, а также отсутствие социальных обязательств, неуплата аренды и налогообложение за пределами республики.

К слову, Азат Бадранов посоветовал местным жителям юридически оформлять сенокосные угодья, чтобы защитить свои земли.

Напомним, Баймакский район является одним из проблемных муниципалитетов, жители которого уже много лет борются с незаконной добычей золота и других полезных ископаемых. Постоянные нарушения со стороны золотодобытчиков наносят непоправимый вред окружающей среде и всей экологической системе региона.

Мария ЧЕБАКОВА (“Пруфы.рф”)